ГБУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №8 ДЗМ»

Поездка в детский санаторий во время учебного процесса. Надо ли?

Главная / Полезности / Поездка в детский санаторий во время учебного процесса. Надо ли?
30.11.2020

Родителям не всегда удается подстроить собственный отпуск под каникулы в школе. Иногда обстоятельства приводят к срыву совместного отдыха. Впрочем, некоторые мамы, папы нарушают режим и едут в разгар учебного года. В данной статье рассматривается вопрос, насколько такие действия законны и не создаст ли дополнительных проблем в будущем.

Легальность поездки школьника

Согласно законодательству страны, одной из обязанностей родителей является обеспечение общего образования детей. При этом на протяжении процесса обучения образовательное заведение берет на себя ответственность за школьника. Прерывание учебного процесса законодательством не регулируется, дается ссылка на внутреннюю документацию учебного заведения. Следует ориентироваться на устав школы/лицея. На практике действует определенный порядок: родитель (допустимый вариант, опекун) составляет заявление, где указывает срок и причину отсутствия.

В качестве дополнения администрация учебного заведения может попросить предъявить копии документов, подтверждающих факт поездки. Чтобы получить детальные разъяснения, родителям следует обратиться к классному руководителю или администрации. Рекомендуется заблаговременно решить данный вопрос, чтобы в дальнейшем у ребенка не было проблем на занятиях.

Время, не подходящее для поездок

В определенных случаях отсутствие может обернуться неблагоприятными последствиями. Не следует планировать отдых:

  • в выпускных классах;
  • перед экзаменами, итоговыми контрольными работами;
  • при разборе сложных тем, с которыми ученик не сможет разобраться самостоятельно;
  • при отставании от школьной программы. В данной ситуации пропуск занятий ухудшит сложившееся положение;
  • в процессе аттестационных мероприятий;
  • при строгих правилах, не допускающих отсутствие без уважительной причины.

Специалисты говорят: лучше отказаться от поездки в детский санаторий, если внутренняя документация образовательной организации не регулируется вопрос отсутствия на учебе. Если же возможность предусматривается, проблем возникнуть не должно.

Как организовать образовательный процесс в поездке?

Чтобы не запускать учебу, нужно регулярно заниматься. При наличии Интернета, современных электронных приспособлений не обязательно брать учебники. В некоторых случаях преподаватели идут навстречу, отправляя задания по электронной почте. Родителям следует держать под контролем процесс, не пускать его на самотек. Чтобы новая информация хорошо усваивалась, лучше взять с собой электронные учебники и тетради, это подогреет интерес ребенка к учебе, поможет отказаться от тяжелого багажа. Если преподаватели хорошо разбираются в технике, приемлют такой вариант, допускается проведение консультаций по видеочату. Если школьник не в состоянии разобраться в определенной теме, стоит воспользоваться помощью репетитора. Занятия удобно проводить по скайпу. Как вариант, можно наверстать упущенное, если усиленно заниматься после возвращения.