ГБУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №8 ДЗМ»

Стоит ли отправлять ребенка одного в санаторий?

Главная / Полезности / Стоит ли отправлять ребенка одного в санаторий?
30.11.2020

Большая часть родителей стремится, чтобы здоровье ребенка стало действительно крепким. Сейчас дети редко рождаются абсолютно здоровыми, у многих почти с рождения наблюдаются отклонения от нормы. Взрослым людям известно, насколько полезно лечение в санатории. Поэтому детей отправляют на курорты для улучшения состояния. Иногда они могут составить компанию, в иных ситуациях совместное пребывание не представляется возможным. Из-за разных причин родители не могут поехать вместе с ребенком. Возникают десятки вопросов, связанных с тем, как малыш будет проводить время отдельно. Не будет ли ему тоскливо? Не начнет ли он скучать по родителям в разлуке? Как он адаптируется в новых условиях? Поэтому важно заранее определиться с тем, стоит ли посылать ребенка в санаторное учреждение одного, без сопровождения.  Все действия нужно разбить на этапы, чтобы упростить для себя задачу.

Стадии отправки в санаторий

Для начала нужно выбрать подходящий санаторий для лечения ребенка. Это один из наиболее значимых этапов. Рекомендуем делать выбор, основываясь на рекомендациях специалистов, а не на комментариях, которые были оставлены непрофессионалами. Следует прислушаться к мнению специалиста, работающего в сфере курортологии. Ошибки совершенно недопустимы, когда речь идет о неокрепшем организме ребенка. Участие профессионала позволяет понять, есть ли необходимость в санаторно-курортном лечении, существуют ли противопоказания, какой вид процедур подходит наилучшим образом. Конечно, врачи всегда прислушиваются к пожеланиям родителей, старясь не навредить маленьким пациентам.

Важно понимать, что многочисленные учреждения различаются по разным параметрам: условиям размещения, месту расположения, питанию, расценкам, медицинскому профилю. Именно последний фактор определяет список процедур, которые будут осуществляться в санатории.

Кроме того, в процессе выбора важно принимать во внимание климатические условия. Определенные виды процедур, в том числе, талассотерапия, может проводиться лишь в тех местах, которые располагаются близко к морю. Определенные недуги создают проблемы, препятствуя нахождению человека в определенной местности. Важно учитывать скорость адаптации детского организма. Получается, что без консультации курортолога нельзя решить вопрос.

Далее выполняется сбор, оформление необходимой документации, куда включается:

  • справка-направление на лечение, выдающаяся доктором;
  • результаты дерматологических исследований, проведенных в медицинском учреждении;
  • справка об эпидемиологическом окружении (получается непосредственно перед отправкой, в противном случае считается недействительной).

Если речь идет о поездке за пределы страны, в качестве дополнения потребуются: путевка, виза (актуально, когда речь идет о поездке на территорию государства, с которым не установлен безвизовый режим), перевод документации на язык государства, куда ребенок отправляется.