Психолого-педагогическая деятельность

Главная / Психолого-педагогическая деятельность

Системообразующими видами деятельности в психолого-педагогической работе санатория являются оздоровительная, досуговая, учебная деятельность и жизнедеятельность в детском коллективе с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В оздоровительную деятельность включен комплекс мероприятий, обеспечивающих укрепление здоровья детей, режим отдыха в экологически благоприятной среде, формирование навыков здорового образа жизни, способствующих преодолению трудностей в общении и социально-психологической адаптации. Именно для этого в нашей организации создана психолого-педагогическая служба, которая работает в тесной связи с медицинской службой.

С детьми проводятся индивидуальные и групповые занятия. Групповые занятия проводятся с учетом общего состояния детей, особенностями развития, возраста.

Все занятия психолого-педагогической службой проводятся во второй половине дня, чтобы не мешать получению процедур детьми. В первую очередь все занятия направлены на работу с детьми, находящимися на индивидуальном пребывании БЕЗ родителя.

Занятия направлены на развитие крупной и мелкой моторики, сплочение и адаптацию в коллективе, проводятся занятия для физической разгрузки эмоционального напряжения, трудотерапия.

Перечень проводимых мероприятий психолого-педагогической службой:

• Игры на свежем воздухе
  • Музыкально-подвижная деятельность
  • Аппликации, аппликации-лепка, рисование по трафарету, обучение детей ориентированию
  • Квест игры
  • Занятия в сенсорной комнате
  • Праздничные мероприятия
  • Представления кукольного театра
  • ДИСКО-ШОУ
  • Мастер классы «ПОЗНАЙ СЕБЯ по следам психодиагностики», «АРТТЕРАПИЯ ЛИНИЯМИ», «РИСОВАИЕ ТОЧКАМИ», «РИСУЕМ НА МОЛОКЕ», «УКРАШЕНИЯ ИЗ ВОЗДУШНОГО ПЛАСТИЛИНА», «ТВОРЧЕСТВО КАК МЕТОД РЕЛАКСАЦИИ», «СОЗДАНИЕ СВЕЧЕЙ», «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ» и т.д.
  • ЛЕГО
  • Воспроизведение фразовой речи (умение отвечать за персонажа сказки)
  • Путешествие в лесу
  • Игра со светом, теневые игры на ширме
  • Нейрографика
  • Интерактивная песочница
  • Спортивные мероприятия
  • и т.п.

Все мероприятия и мастер классы подбираются по возрасту и интересам детей, что позволяет найти ключик даже к самому привередливому ребенку.

Мы всегда рады оказать вам помощь в стенах нашего санатория не только медицинскую, но и психологическую.