ГБУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №8 ДЗМ»

Почему рекомендуют не посещать ребенка в первые дни заезда?

Главная / Полезности / Почему рекомендуют не посещать ребенка в первые дни заезда?
21.12.2020

Адаптационный период у детей, прибывающих в санатории, проходит примерно 7-10 дней, если ребенок в прежнее время посещал общественные учреждения для ребят. В противном случае процесс может занять большее количество времени. Во временной промежуток маленький постоялец отличается особой уязвимостью, поэтому специалисты стремятся снизить эмоциональную нагрузку. Они прилагают усилия, чтобы стабилизировать психическое состояние. Именно поэтому не рекомендуется родителям навещать детей. Это может отрицательно сказаться на их состоянии, повлечь за собой срыв, идущий своим чередом адаптации.

Длительность адаптационного периода

Продолжительность находится в зависимости от многих обстоятельств:

  • характера;
  • типа темперамента;
  • психоэмоционального состояния;
  • состояния здоровья.

Конечно, интровертам труднее привыкать. В первые сутки пребывания организуются тихие игры, спокойные занятия, не требующие приложения усилий. Монотонная работа (рисунки, создание аппликаций) помогают ускорить процесс. Если речь идет об экстравертах, больше подходят подвижные игры, требующие повышенной активности. Ребята со слабым здоровьем в первые сутки могут жаловаться на недомогание, их состояние иногда ухудшается из-за смены обстановки. Эти особенности также затрудняют адаптационные процессы.

Что происходит с ребенком?

В новой обстановке маленький постоялец не проговаривает мысли. Его привычное существование внезапно меняется, что не всегда воспринимается в положительном ключе. Он попадает в совершенно незнакомое место, где нет родителей, много сверстников, взрослые – кругом незнакомые, установлено множество новых правил, которые требуется соблюдать.

Для детей характерна повышенная ригидность. Говоря более понятными словами, это отсутствие гибкости. Они хорошо адаптируются, однако, плохо привыкают к изменившейся обстановке. Об этом прекрасно известно родителям, вынужденным по несколько раз за неделю перечитывать одну и ту же историю, соблюдая определенный распорядок суток. Данную особенность специалисты рекомендуют учитывать, вводя что-то новое не сразу, а постепенно.

Однако, ригидность не является единственной причиной повышенного стресса. Нередко родители забывают сказать о том, что через некоторое время приедут забрать ребят домой. Для них это слишком очевидно, чтобы придавать особое значение. В результате дошкольники не могут догадаться о естественном порядке вещей. В результате, оказываясь в новой обстановке, они считают себя брошенными здесь навсегда. Состояние стресса существенно усугубляется. 

Именно поэтому так важно заранее обсудить все вопросы, подготовить дошкольника к предстоящей поездке в санаторий . Это существенно облегчит адаптационные процессы. Лучше заранее обсудить все нюансы, возможность посещения. Визиты планируются строго индивидуально, большое значение имеют особенности ребенка.