Главная / О нас
Полное наименование учреждения:Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
«Детский бронхолегочный санаторий №8 Департамента здравоохранения города Москвы»
Сокращенное наименование:ГБУЗ «ДБС № 8 ДЗМ»
Главный врачДементьева Ирина Николаевна
Дата основания:20.10.1971
Дата государственной регистрации юридического лица:28.05.1998 г.
Учредитель:Департамент здравоохранения города Москвы
127006, г. Москва, Оружейный переулок, дом 43
Единая справочная службы города Москвы: 8 (495) 777-77-77
Руководитель департамента здравоохранения города МосквыХрипун Алексей Иванович
Структура и органы управленияРуководитель учреждения:
Главный врач — Дементьева Ирина Николаевна

Руководители подразделений:
Главный бухгалтер — Пушилина Екатерина Владимировна
Начальник планово-экономического отдела — Горячкина Людмила Владимировна
И.о. главной медсестры — Кондратьева Евгения Викторовна
Старшая медсестра — Антипова Любовь Александровна
И.о. старшего воспитателя — Дмитриева Ольга Александровна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детский бронхолегочный санаторий №8 Департамента здравоохранения города Москвы». Детский санаторий расположен в 45 километрах на Юго-Восток от Москвы в экологически чистом районе на территории липовой рощи в бывшем имении Пущина И.И. и Фонвизина М.А. Высокое содержание атмосферного кислорода дает возможность длительного пребывания детей на свежем воздухе, что оказывает общеукрепляющее действие на их здоровье.

В ГБУЗ «ДС№8 ДЗМ» получают профилактическое лечение дети с бронхолегочной патологией в возрасте с 0 до исполнения 18 лет. Богатство природных лечебных факторов, а также применение современных методов физиотерапевтического лечения, способствуют восстановлению и сохранению здоровья детей.

Детский санаторий недалеко от Москвы рассчитан на 100 койко-мест. Детей распределяют по группам в зависимости от возраста, для детей школьного возраста открываются отдельные группы для мальчиков и девочек. Для лечения и отдыха детей созданы комфортные условия пребывания: просторные игровые комнаты, для каждой спальной комнаты предусмотрен отдельный санузел, душевая.

Во время пребывания в санатории дети находятся под постоянным наблюдением воспитателей, полностью организован детский досуг, проводятся детские праздники.

Детский санаторий – это специализированное лечебно-профилактическое, медико- педагогическое учреждение, в котором осуществляется восстановительное лечение, дополнительное дошкольное обучение, физическое, нравственное, эстетическое патриотическое воспитание детей. Успешная реабилитация больных детей возможна при хорошо поставленной педагогической работе с рационально сочетающейся лечебно-профилактической работой.

В санатории регулярно проводятся врачебно-сестринские конференции по вопросам педиатрии, изучение методических рекомендаций и писем Департамента здравоохранения города Москвы.

Врачи принимают участие:

• в ежегодных форумах «Здравница»,
  • конференциях по санаторно-курортному лечению детей города Москвы,
  • конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация, санаторно-курортное лечение.
  • спартакиаде фестиваля «Формула жизни»
  • Врачи-педиатры
  • Физиотерапевт
  • Оториноларинголог
  • Врач функциональной диагностики
  • Инструктора ЛФК
  • Средний медицинский персонал с 1 и высшей категорией, с большим опытом работы с детьми.
  • Педагоги
  • Педагоги – психологи
  • ФИЗИОТЕРАПИЯ (фитотерапия; кислородные коктейли; электротерапия, светолечение, магнитотерапия,  ингаляционная  терапия,  гипокситерапия «горный воздух»,  галотерапия «солевая пещера», гидромассажный бассейн).
  • ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, МАССАЖ (ручной массаж грудной клетки, точечный массаж по Уманской).
  • САНАЦИЯ полости рта и носоглотки
  • МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (витаминотерапия, препараты повышающие иммунитет, противовирусные средства, биопрепараты).
  • ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА (ЭКГ, пикфлуометрия, спирометрия).

В комплекс лечения входит 6-ти разовое диетическое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин, В ГБУЗ «ДС №8 ДЗМ» дети и сопровождающие лица получают сбалансированное диетическое 6-и разовое питание, организованное согласно утвержденному 14-и дневному меню, разработанному в соответствии с приказом №330 Минздрава РФ от 05.08.2003 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно — профилактических учреждениях РФ».

Санаторий круглогодичный. Путевки в детский санаторий №8 бесплатные. При отсутствии путевок в санаторий в детских поликлиниках по месту жительства обращайтесь по телефону:

Фактический адрес: 140170, Московская область, город Бронницы, деревня Марьинка

По вопросам получения и оформления путевок можно обращаться :

Мы с удовольствием поможем Вам с получением путевки  в наш санаторий.